Моей маме 49 лет, нас у неё четверо имеет ли она право уйти на пенсию в 50 лет?

• г. Павлово

Ответы на вопрос (1):

Действующим пенсионным законодательством предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин):

только женщинам, родившим пятерых и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, – по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет;