Как претендовать на наследство, если у меня не было завещания, но я ухаживала за умершим дядей?

• г. Благовещенск

Хочу задать вопрос.

Суть в следующем: у меня умер дядя (брат моей мамы). Он оставил завещание (квартиру) на имя своего младшего брата. Но я за покойным ухаживала (он был инвалидом ВОВ). Могу ли я притендовать на наследство и какие доказательства и документы нужны для получения доли в наследстве. И как тогда поделятся доли между мной и вторым моим дядей? Мы оба с дядей пенсионеры и имеем свое жилье. У меня отдельная квартира, у дяди комната в коммуналке.

Очень вам буду благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса не ясно -жива ли Ваша мама. Это имеет важное юридическое значение. Ваш дядя наследник по завещанию и наследует имущество согласно завещания.

Ваша мама -наследник по закону второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Имущество (в том числе и квартиру)наследует Ваш дядя.

Уважаемая Лариса. Завещание имеет приоритет перед наследниками по закону, если они не имеют права на обязательную долю. Вы обязательную долю не попадаете, если только не находились на иждивении у наследодателя. Оспорить завещание можно. Основания для признания завещания недействительным указаны в гражданском кодексе, но на практике это не очень простая задача. Успехов.