Приватизация квартиры создает проблемы - как решить спор между отцом, сыном и невесткой?

• г. Москва

Мой сосед несколько лет назад приватизировал квартиру. У него есть 2 сына, один отказался от приватизации и квартира приватизирована на отца и сына. На данный момент сын женился, и в квартире живет его жена с ребенком. Сам же сосед вынужден снимать жилье, т.к. его невестка говорит, что это нетолько его квартира, но и сына его-ее мужа! ЕЕ мать пишет самому соседу смс с тем, чтобы он не мешал жить невестке в этой квартире. Невестка живя в квартире не платит ни по одной квитанции жкх, говоря что у нее денег не хватает на ребенка. Сын же соседа на заработках, и в квартире получается живет невестка с внуком, и практически живет ее мать. Он пенсионер. Как быть, с кем посоветоваться не знает! Больное сердце! Как быть подскажите в данной ситуации? Продавать он квартиру не хочет, менять... т.к. эта квартира досталась его жене - давали на работе... и сын к этому не имеет никакого отношения...

Ответы на вопрос (2):

Ни невестка, ни ее мать НЕ имеют права проживать в квартире без согласия Вашего соседа (ст. 247 ГК РФ).

Выселить их можно на основании решения суда.

Кроме того, Ваш сосед может сменить замки в своей квартире.

Для начала нужно продумать порядок действий, если, конечно, он готов к борьбе.

Кроме того, он вообще может продать свою долю кому угодно, предложив предварительно выкупить сыну. Это тоже может заставить задуматься "посторонних лиц", проживающих в квартире.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Так как сын отказался от приватизации, то он сохранил за собой право пожизненного проживания. Вместе с ним без согласия собственника могут проживать несовершеннолетние дети. Всё остальные могут проживать исключительно только с согласия собственника. Так что Ваш сосед может спокойно выселить и жену сына и ее мать. Нужно обратиться с иском в суд о выселении