Сохраняется ли общий и трудовой стаж при увольнении по ликвидации предприятия во время отпуска по уходу за ребенком и нужно ли стать на учет в центре занятости?

• г. Симферополь

Сохраняется ли общий и трудовой стаж до момента выхода на работу, если меня уволили по статье ликвидация предприятия, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Необходимо ли становиться на учет в центр занятости?

Ответы на вопрос (1):

Сохраняется страховой стаж. В РФ - нет понятия общий/трудовой стаж. Только страховой и льготный (по вредности).

Если ребенку нет 1,5 лет - то надо обратиться в соцзащиту для продолжения выплат по уходу до 1,5 лет.

Вставать на биржу или нет - только Ваше решение. При постановке - страховой стаж увеличится на время нахождения на бирже. если не встанете - стаж идти не будет до момента устройства на работу (постановки на бирже)