Необходимо ли подать встречный иск при рассмотрении дела о переводе дома из доли в натуру и как это может ускорить процесс в суде?

• г. Новочеркасск

Надо ли подавать встречный иск. мы с соседями хотим перевести дом из доли в натуру, наша половина - один собственник - папа подал в суд на выдел, а прочитали, чтоб ускорить процесс нужно чтоб вторые владельцы тоже подали встречный иск. так вот, их соседей собственников на второй половине дома - два, заявление каждому собственнику писать или одно на их совместную часть дома? Ускорится ли процесс в суде и на сколько? Вообще в суде можно как-то уменьшать сроки или нет? 10 декабря у нас суд по выделу в натуту, а потом месяц еще вступление в силу... долго.

Ответы на вопрос (1):

Елена, подавать встречный иск нет никакого смысла, это не только не ускорит процесс, а наоборот затянет его и затруднит.

Для того, что бы процесс прошел в максимально сжатые сроки необходимо своевременно выполнять требования судьи о предоставлении доказательств, являться на судебные заседания и если все стороны заинтересованы в выделе доли, то возможно подать заявление о признании иска.