Отмена решения апелляционным судом - вызов в районный суд для рассмотрения вопроса о правопреемниках и присутствие представителя Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии

• г. Тверь

Мы,истцы, наш иск об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения был удовлетворен в районном суде, ответчики подали апелляцию, апелляционный суд снял дело с рассмотрения. Сейчас нас вызывают в районный суд для рассмотрения вопроса об установлении правоприемников (наследство после смерти отца), также на суд вызван представитель Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии. Скажите, пожалуйста, что это означает? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Следует различать материальное и процессуальное провопреемство.

Согласно статье 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Как следует из статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Процессуальное же правопреемство представляет собой переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому в связи с материальным правопреемством.

Согласно статье 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.