Правомерность и невозврат денег при отказе от покупки автомобиля - анализ предпродажного договора

• г. Челябинск

При оформлении покупки автомобиля в салоне, по предпродажному договору (автомобиль был уже заказан салоном на заводе и был в пути) за бронирование автомобиля определённому покупателю, в договоре было прописано денежное обеспечение заказа в сумме 10 процентов от стоимости и штрафные санкции при отказе выкупить автомобиль - не возврат уплаченной суммы в 10 процентов от стоимости. Правомерен ли такой договор? Может ли салон не вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Данный п. противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей, а значит такое условие договора незаконное. При отказе от договора обязаны будут вернуть уплаченные деньги. если не вернут - в суд.

Обязан, при отказе - в суд.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.