Опасности задолженности - 6 займов в МФО и отсутствие возможности погасить; какие последствия грозят и действительно ли придется отдавать деньги через суд?

• г. Челябинск

В июне этого года взял 6 займов в разных Мфо, платить нечем, с 5000 тысяч набежало 50000 тысяч по каждому, подскажите пожалуйста что мне делать?, что вообще мне грозит?, действительно ли придётся отдавать такие деньги по суду?

Ответы на вопрос (1):

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.