Взял 5000 в МФО а отдавать нечем, что делать!

• г. Тула

Взял 5000 в мфо а отдавать нечем, что делать!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ стороны обязаны выполнить обязательства.

Ничего!-не платите-все пойдет на пени и штрафы которые при иске в суд вы можете снизить попросив суд применить ст 333 ГК РФ.

Либо платить согласно договора с неустойкой и штрафами, либо нет и по суду снижать долг в судебном разбирательстве. Однако сначала долг взыщут по судебному приказу, упрощено. Отмените судебный приказ, глава 11 ГПК РФ, тогда возможно иск подадут.

Максимальную сумму долга по ст. ст. 12., 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ подсчитаете сами. От даты взятия займа и сумма максимального долга зависит, посмотрите уже по ФЗ.

Основной долг всё равно взыщут. А вот по остальным деньгам побороться придётся.