Как получить компенсацию от отца ребенка за 10-летнее самостоятельное воспитание?

• г. Симферополь

Я мать одиночка, но я хочу получить компенсацию с отца ребенка за 10 лет, что я сама воспитывала ребенка. Подскажите пожалуйста, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Сможете подать на алименты только в пределах 3 летнего срока.

Статья 113. СК РФ

Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

вы не сможете это сделать - потому что отцовство не установлено . взыскание алиментов возможно только после установления отцовства с МОМЕНТА подачи заявления , за прошлое время - нет

Вы можете взыскать алименты, которые присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.