Процесс удочерения старшей дочери - инстанции, документы и время, затраченное на процедуру

• г. Москва

Мой новый муж хочет удочерить мою старшую дочь (дочь от первого брака). Её отец прислал нотариально заверенное согласие. В какую инстанцию нужно обращаться дальше, с какими документами? Сколько весь процесс займет времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление (удочерение) производится в судебном порядке по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Обращаться надо в суд.

Сначала сходите в органы опеки, там подскажут какие справки необходимо собрать. Сложно сказать сколько времени займет процесс. Не один месяц точно.