Бюрократические преграды - Как получить льготу на санаторно-курортное лечение после отказа пенсионного отдела ФСБ?

• г. Выборг

Я вдова офицера погран. Войск ФСБ. Выслуга мужа более 30 лет. После его смерти я отказалась от получения пенсии мужа, т.к. моя пенсия немного больше. На этом основании мне в пенсионном отделе СПб ФСБ отказывают в путёвке на санаторно-курортное лечение. В военно-медицинском управлении СПБ ФСБ мне также отвечают, что это не их компетенция. Где и как я могу воспользоваться льготой на санаторно-курортное лечение.

Ответы на вопрос (1):

Существует Приказ Минобороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» где указано, что В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации*(1) (далее именуются — санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются: е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;

Законом (ст.3 ФЗ от 21.01.93 № 4328-1, ст.21 ФЗ от 12.01.95 № 5-ФЗ) Вам гарантировано при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации. Соответственно, ссылаясь на указанные нормы права требуйте предоставления Вам законных гарантий