Никакой расписки не составлялось, так как были друзья!

• г. Волгоград

Я купил в рассрочку автомобиль! ОТДАЛ 15000 Р. первый взнос! Никакой расписки не составлялось, так как были друзья! Теперь они хотят чтобы я им вернул машину, но они никаких денег отдавать не собираются! Я поставил машину снял с неё все, в том числе аккумулятор! Все документы (кроме птс основного, оно в банке как залог за кредит) этот автомобиль у них был куплен в кредит, у меня в том числе сигналка с педжером, без которого машину не зависти! ! они ее забрали на тросу куда то! теперь звонят и говорят что машину угнали и если я не отдам ключи и документы то напишут на меня заявление на угон! Что делать!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, как Вы говорите Вы купили в рассрочку автомобиль, значит должен быть договор купли-продажи либо доверенность на Ваше имя, без нее Вы не можете управлять автомобилем. Пусть Ваши друзья подают заявление об угоне, а вы покажете в милиции доверенность от них и тогда по ним плачет 306 УК РФ.

С Уважением.

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с пп.2 п.1 ст.161 Гражданского кодекса РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ. Применяемая для исчисления в данном случае базовая сумма составляет 100 руб., значит, сделки на сумму свыше 1000 руб. должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает Вас права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ). Следовательно, если Вы не заключили договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме и передали деньги (аванс), что называется, из рук в руки, то в суде, к сожалению, практически невозможно будет доказать факт заключения этой сделки и передачу аванса по ней. Если же у Вас имеется договор купли-продажи, а нет только расписки в получении продавцом аванса – Вы, скорее всего, «потеряете» эти деньги, а не машину.

В любом случае, при передаче Вам ключей, документов и автомобиля собственник должен был выдать Вам доверенность (если нет договора купли-продажи) и вписать в полис ОСАГО, что должно свидетельствовать о передаче Вам автомобиля в пользование. Поэтому угрозы об обращении в правоохранительные органы с заявлением об угоне Вами автомобиля несостоятельны. Тем не менее, по требованию собственника, Вы обязаны вернуть ему ключи и документы.

Не отчаивайтесь и делайте выводы, чтобы завтра не потерять намного больше!