Написал и выдал мне повестку в суд, который будет через 3 дня, что - тоже незаконно, ИДПС не имеет право вручать повестки.

• г. Москва

Ответьте на вопрос: при квалификации совершённого обгона пунктом 4 статьи 12.15 можно ли выиграть дело, если знак "обгон запрещён" размещён с нарушением ГОСТа. Вместо нормативных 0,5-2 метра справа от края проезжей части и 2-4 метра в высоту (либо 5-6 метров над проезжей частью, не сбоку, а - прямо над головой) он расположен в пределах первого метра проезжей части справа на высоте 7,5 метров. Его реально трудно увидеть, поскольку он ещё и теряется на фоне крон группы старых высоких тополей. Не сочтите за рьяного "нарушаку" Я реально не видел этот знак. Далее, через 100 метров расположен ещё один такой же и - на такой же высоте. Но - его видно, потому-что на этом же столбе на высоте 2,5 метра висит знак "поворот направо запрещён".

Проезжая часть имеет по одной полосе в каждом направлении, были сумерки, 20-30 мск, и - я начал маневр задолго до начала действия первого знака "Обгон запрещён" и закончил его метров через 10 после знака, опять же, не вядя его.

Есть свидетель, ехал со мной на пассажирском сиденье.

Ехал 50, обогнал плюхающую 30 старенькую "Волгу". ИДПС остановил через 600 метров, он караулил на перекрёстке. Написал и выдал мне повестку в суд, который будет через 3 дня, что - тоже незаконно, ИДПС не имеет право вручать повестки.

Кстати, знак был установлен 3 месяца назад, а этот участок дороги я проезжаю каждый день, да не по по одному разу))) Но знак - увидеть действительно трудно, поскольку перед этим проезжаешь автобусную остановку, объезжая остановившиеся автобусы, внимательно выглядывая могущих внезапно вынырнуть из-за них пешеходов, затем дорога сразу делает крен вправо примерно 30 градусов, а знак - уже метрах в 60 после неё на такой огромно высотище

Можно ли обжаловать 12.15.4?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, на ваш вопрос сообщаю следующее. В режиме он лайн трудно понять схему нарушения ПДД, но думаю в вашем случае вас неправомерно (НЕ ЗАКОННО) привлекают по п.4 ст. 12.15 КоАП РФ в связи с не правильной квалификацией. Пункт 4 ст.12.15 КоАП применяется в случае нарушения водителем прямо установленного ПДД запрета выезжать на полосу предназначенную для движения встречных транспортных средств. В соответствии с 9.2. ПДД "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения." Вы показываете, что дорога имела ВСЕГО ДВЕ полосы - по одной в каждом направлении. Т.е. в данном конкретном случае ПДД запрет на выезд на встречку не содержит. Запрет, в вашем случае, установлен для совершения обгона. Запрет установлен знаком. В этом случае ответственность установлена ст.12.16 КоАП РФ "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей." С учетом позиции Верховного суда изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.10.2006г. №18 в п.12 пп.д "Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. " Т.О. надо доказывать не правильную квалификацию содеянного. в пиковой ситуации там только штраф. Но не могут привлекать, т.к. нарушение процесса. А знаки не по гост - это очень сложно. Удачи.