Как сохранить свое имущество при обращении взыскания на имущество супруга?
₽ VIP

• г. Пермь

Прошу дать совет. Суть моего вопроса состоит в том:

Я нахожусь в браке 3 года во 2-й раз. Мой муж без моего согласия занял крупную сумму денег, дав письменную расписку в получении и не смог вернуть. Понятно, что решение суда-обратить взыскание на имущество супруга. Может-ли быть обращено взыскание на мое имущество, приобретенное до замужества (квартира, машина) и на имущество принадлежащее мне по наследству (квартира), если в права наследования я должна вступить сейчас, находяст в браке и уже зная про долги мужа. Как мне быть, может-быть мне не вступать в права наследования, у меня есть взрослые дети от первого брака и эта квартира достается мне после смерти мамы, я ее единственная дочь.

С уважением, заранее спасибо!

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Если будет признано, что этот долг является общим супружеским, то только тогда могут наложить и на вас взыскание. А так, пока только на имущество мужа, в том числе и выделил его долю в общем супружеском имуществе

Имущество, принадлежащее супругу и приобретенное до брака, а также подаренное ему лично в браке остается а единоличной собственности супруга, вне зависимости от времени заключения брака.

Уважаемая, Татьяна!

Если сдебные приставы-исполнители все-же опишут Ваше имущество, не смотря на Ваши документы, подтверждающие, что имущество не является общим имуществом супругов, то Вы вправе предъявить иск об исключении имущестуа из описи и ареста. Еще, Чтобы долг мужа считался общим, должно быть доказано, что денежные средства, полученные в долг, он истратил на нужды семьи. По иску о взыскании долга с супруга Вас привлекали в качестве третьего лица?