Опрашивают в связи с обвинением в наезде на пешехода и скрытии с места преступления - отсутствие видео и фотофиксаций, но наличие пяти свидетелей из одной компании

• г. Самара

Вызывают на допрос по поводу наезда на пешехода и скрытия с места преступления. Хотя этого небыло. И ни каких видео и фото фиксаций нет. но с той стороны 5 свидетелей и все из одной компании. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Искать своих свидетелей, могущих подтвердить Вашу невиновность (например, присутствие с ними в опр.время). По таким делам тех.экспертиза - обычное дело. Если Ваше ТС не имеет повреждений, соответствующих характеру ДТП, то опасаться не за что.

доказывать свою невиновность