Возможные проблемы при продаже дачи для строительства дома и приведение ее в городской адрес

• г. Орёл

Суть в следующем. Имеется дача в черте города. Вдоль садоводческого товарищества проходит городская улица. Так как работать на даче некому, было решено ее продать. Продажа подразумевает покупку под строительство дома (вряд ли кто-то захочет брать дачу за 1-1,5 млн под картошку). В связи с этим владелец дачи попытался перевести садоводческий участок в участок для индивидуального жилищного строительства. Администрация города в просьбе отказала, ссылаясь на малую ширину проезда к участку.

В связи с этим хотелось бы узнать, будут ли какие-либо проблемы у покупателя дачи со следующим:

1)присвоение построенному дома городского адреса

2)проведение газа, коммуникаций.

Иными словами, падает ли ценность (в рублях) дачи в глазах потенциального покупателя с планами строительства капитального дома?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, ИЖС предпочтительнее и дороже. Но газ и коммуникации зависят от других факторов. Это не юридический вопрос.