Квартира не приватизирована, т.к. родители инвалиды 2 группы, а отец ещё и не говорит, и не ходит.

• г. Тольятти

Прошу ответить на мой вопрос. Я живу с сыном (14 лет) и мужем вместе с моими родителями в их квартире. Все мы,т.е. мать, отец, я, мой муж и сын прописаны в этой квартире. Квартира не приватизирована, т.к. родители инвалиды 2 группы, а отец ещё и не говорит, и не ходит. Мой муж ушёл от нас месяц назад. А сейчас требует развода и размена квартиры. Имеет ли муж право на долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Николаевна!

В связи с тем, что квартира не приватизирована, никакой доли муж не имеет. Однако, он имеет право проживать в данной квартире. Кроме того. он имеет право инициировать размен квартиры. Если на данный размен другие жильцы не согласны, он совершается через суд. Это очень длительная процедура, которая требует представления определенного объема документов.