ДТП произошло почти на середине моей полосы.

• г. Иркутск

Можно ли подать на возмещение ущерба на пешехода, если он переходил пешеходный переход сначала по моей полосе, я его просчитал, притормозил, наши пути не пересекались, потом стал пересекать встречку, там его обрызгала машина (не пропустила), и пешеход изменил направление движения на 180 градусов (не разворачиваясь), очень быстро двигаясь спиной к моей полосе, что явилось для меня полной неожиданностью, произошло столкновение, скоростной режим я не нарушал, все документы в порядке. Полосы ни чем не разделены. ДТП произошло почти на середине моей полосы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Конечно, Вы можете предъявить такие требования к пешеходу. Но учитывайте и тот факт, что и пешеход может предъявить к Вам подобные требования (в т.ч. и компенсацию морального вреда), как к владельцу источника повышенной опасности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.