Посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои права.

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета по вопросу защиты прав несовершеннолетних.

Сейчас мне 23 года, проживаю в трехкомнатной квартире вместе с матерью и отцом. Квартира приобретена в 1994 году в результате обмена в форме купли-продажи: коммунальной квартиры, приватизированной нашей семьей и семьей соседа, на две отдельные квартиры. В момент совершения сделки я был несовершеннолетним, документы в моих интересах подписывала мать. При этом отец уговорил ее оформить квартиру в его собственность, о чем я узнал совсем недавно, когда был поставлен перед фактом, что в результате развода и раздела имущества собственниками квартиры признаны родители (по 1/2 доле), т.е. моя доля, участвовавшая в приобретении квартиры, фактически ими присвоена. Мой иск о признании за мной права на 1/3 долю в праве собственности на квартиру мать полностью признает и поддерживает, отец не признает, мотивируя тем, что мной пропущены все сроки давности.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои права.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае важным предметом доказывания будет являться именно момент когда Вы узнали или должны были узнать о не законном действии об отказе от Ваших прав на жил. площадь. Ссылка Ответчика (т.е. Вашего отца на пропуск сроков давности должна как то быть обоснована, ищите в ней ошибки)

С уважением, В.В. Татауров