Посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои права.

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета по вопросу защиты прав несовершеннолетних.

Сейчас мне 23 года, проживаю в трехкомнатной квартире вместе с матерью и отцом. Квартира приобретена в 1994 году в результате обмена в форме купли-продажи: коммунальной квартиры, приватизированной нашей семьей и семьей соседа, на две отдельные квартиры. В момент совершения сделки я был несовершеннолетним, документы в моих интересах подписывала мать. При этом отец уговорил ее оформить квартиру в его собственность, о чем я узнал совсем недавно, когда был поставлен перед фактом, что в результате развода и раздела имущества собственниками квартиры признаны родители (по 1/2 доле), т.е. моя доля, участвовавшая в приобретении квартиры, фактически ими присвоена. Мой иск о признании за мной права на 1/3 долю в праве собственности на квартиру мать полностью признает и поддерживает, отец не признает, мотивируя тем, что мной пропущены все сроки давности.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои права.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае важным предметом доказывания будет являться именно момент когда Вы узнали или должны были узнать о не законном действии об отказе от Ваших прав на жил. площадь. Ссылка Ответчика (т.е. Вашего отца на пропуск сроков давности должна как то быть обоснована, ищите в ней ошибки)

С уважением, В.В. Татауров

Спросить
Пожаловаться

12 лет назад, когда мне было 9 лет, наша семья (отец, мать и я) переехала из коммунальной квартиры в отдельную трехкомнатную в результате обмена в форме купли-продажи. Коммуналка была приватизирована, продавались наши три доли собственности. Год назад начался бракоразводный процесс между родителями. Тогда я узнал, что квартира, в которой мы сейчас проживаем, была оформлена 12 лет назад в собственность отца, и он отказывается признать за мной право на долю в праве собственности. В настоящее время решением суда за матерью признано право на 1/2 долю, родители будут разъезжаться. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, чтобы не остаться "ограбленным в несовершеннолетнем возрасте"? Заранее благодарен. Данила.

Здравствуйте. Мне 22 года. С рождения я прописан с отцом у его родителей в квартире. Мои родители развелись, когда мне ещё было 3 года. Я остался жить с мамой, но прописан так и был с отцом. Сначала я был прописан с отцом в неприватизированной квартире. Потом. Когда мне стало 10 лет, родители отца поменялис неприватизированную квартиру на приватизированную, ну и меня соответственно с отцом переписали в приватизированную квартиру. В приватизированной квартире по купли продаже квартира была собственностью родителей отца. Сейчас родители умерли, и отец вступил в наследство на квартиру. Я там оказался только прописан, о чём узнал только сейчас, так как отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею долю в квартире. Вопрос: имели ли право отец с его родителями меня ребёнка выписывать из не приватизированной квартиры в приватизированную? Лишая тем самым меня права собственности. Если бы я оставался прописан в не приватизированной квартире, то мог бы при приватизации иметь долю в квартире.

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Приватизировали квартиру на мать, отца меня и моих двоих несовершеннолетних детей. Мои дети уже взрослые. Имеют ли они доли в этой квартире. Ведь на момент приватизации они были несовершеннолетние. Мои родители внушают мне, что моя доля одна, Их две, а мои взрослые дети не имеют право.

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?

Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством отчуждения квартир принадлежащих моей матери и квартиры, в которой я сейчас проживаю. Фактически имел место обмен квартир с доплатой по сертификату материнского капитала, которую моя мама получила на свой расчетный счет. При этом были оформлены договоры купли-продажи, денежные расчеты между сторонами фактически не производились за исключением перечисления за счет федерального бюджета суммы материнского капитала. Сделки по отчуждению квартир были произведены в один день. То есть мама поменяла свою квартиру с доплатой на квартиру, которая сейчас является спорной. Совместные денежные средства, мои и мужа в приобретение квартиры не вкладывались. Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? В браке на момент приобретения квартиры состояли 1 месяц.

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Продала трехкомнатную квартиру в пользу дочери. Её семья, имея однокомнатную квартиру, купила с продажи моей квартиры ещё трехкомнатную. Сейчас встал вопрос о сделки купли-продажи со мной однокомнатной квартиры. И в однокомнатной, и в новой трёхкомнатной квартире есть доли несовершеннолетних детей. Возможна ли сделка купли-продажи? Доля детей в трёхкомнатной квартире бОльшая, чем в однокомнатной.

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение