Разные возрастные ограничения в юридической ответственности - мотивы законодателя

• г. Славянск-на-Кубани

К юридической ответственности граждане могут привлекаться с определенного возраста: к гражданско-правовой - частично с 14, полностью - с 18 лет, к дисциплинарной - с 16 лет, к административной - с 16 лет, уголовной - с 16 лет, а за такие престепления как убийство, наневение телесных повреждений, причинивших вред здоровью, изнасилование, кража, грабёж и некоторые другие - с 14 лет. Предположите, какими мотивами руководствовался законодатель, устанавливая разный возраст людей достижения которого необходимо для привлечения их к юридической ответственности? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.