Каков порядок взыскания судебных расходов в ситуации, когда истец подал в суд на ответчика, а в итоге взыскал все с соответчика

• г. Архангельск

Истец подал в суд на ответчика (фио 1). в процесс был привлечен соответчик (фио 2). в итоге взыскали все с соответчика (фио 2). теперь ответчик (фио 1) подал ходатайство о взыскании судебных расходов (расходы на представителя) с истца. С кого должны взыскать эти расходы? Что предпринять в данной ситуации? Я со стороны истца.

Ответы на вопрос (7):

с истца и должны взыскивать, Вы же заявляли к нему требования, а суд в их удовлетворении к данному ответчику отказал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

К ответчику требования предъявлялись изначально.

Спросить
Пожаловаться

но суд отказал в их удовлетворении к ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Суд взыскивает расходы на представителя с проигравшей стороны в пользу победившей. Поскольку исковые требования к одному из ответчиков не удовлетворены, то данный процесс он выиграл в своей части дела, поскольку истец до вынесения решения по делу настаивал на требованиях и не отказался от иска.

Спросить
Пожаловаться

А истец может эти расходы потом взыскать с соответчика(фио 2)?

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уточнение исковых требований в арбитражном суде определением суда привлечен соответчик взыскание может быть только с ответчика или соответчика на усмотрение суда вопрос: в требовании взыскать с ответчики и соответчика определенную сумму или взыскать с ответчика или соответчика на усмотрение суда?

Одна женщина истец подала иск на мою знакомую (-далее ОТВЕТЧИК) и еще на одну женщину (-далее СООТВЕТЧИК) о взыскании ущерба. Суд отказал истцу в иске к ОТВЕТЧИКУ (моей знакомой), а с СООТВЕТЧИЦЫ взыскал в части. Сейчас моя знакомая хочет подать заявление на возмещение судебных расходов, которые она потратила на услуги представителя. Подскажите, может она взыскать с истца судебные расходы, ведь истцу было отказано по отношению к ОТВЕТЧИКУ?

Лицо привлечено в качестве соответчика по гр.делу, истец банк. В процессе соответчик заявил о необходимости проведения почерковедческой экспертизы, оплатило стоимость экспертизы, с карты другого лица. Экспертиза установила, что подпись в договоре не соответчика. Ответчик суд проиграл. С кого соответчик должен взыскать стоимость экспертизы?

Был подан гражданский иск к ответчику, в ходе подготовки к судебному заседанию был привлечен соответчик. Истец требования поддержил ТОЛЬКО в отношении ответчика. В иске отказали. Возможно лм предъявление НОВОГО иска к СООТВЕТЧИКУ.

По ходатайству ответчика был привлечен соответчик. Истец не возражал, так как неизвестно кто из них надлежащий ответчик. В процессе, когда явился соответчик, судья спросила будет ли истец уточнять исковые требования, так как соответчика привлекли, а требований к ним нет. Исковые требования невозможно разделить, чтобы они несли ответственность солидарно, то есть либо к одному, либо ко второму. Истец ответил что те же требования мы переадресовываем к соответчику (которого привлекли позже). Но никаких заявлений о замене ненадлежащего ответчика, об отказе от иска не было. Не могла ли судья это устное заявление расценить как отказ от иска к первому ответчику и что делать, если она откажет в иске, ссылаясь на это устное заявление? Будет ли это законно?

С истца ненадлежащий ответчик взыскал судебные расходы понесенные по делу. Может ли теперь истец выплаченную сумму ненадлежащему ответчику взыскать с другого, надлежащего ответчика эту сумму?

Подскажите пожалуйста в данной ситуации в связи с привлечением в качестве соответчика физ лица данное дело подлежит перкращени в арбитражном суде, в случае если соответчик будет ходатайствовать о его прекращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Мною подан иск, ответчик филиал-бюро МСЭ. Судом в качестве соответчика привлечено ФГУГБ МСЭ по Свердловской области, а в качестве 3-го лица на стороне ответчика-Госучреждение Свердловское региональное отделение Фонда соцстрахования, т.е. филиал Соцстраха откуда идут выплаты ежемесячные по утрате профтрудоспособности. Это указано в решениисуда. В судебное заседание-ответчик филиал-бюро МСЭ не явился и не было его представителя при вынесении решения. Привлеченный в качестве соответчика ФГУ ГБ МСЭ-был представитель по доверенности. Сейчас этот представитель соответчика подает кассацию в облсуд. Имеет ли право данное лицо-представитель соответчик на это полномочия. Ведь сам ответчик или его представитель не явился в суд и не просил суд отложить дело. Прошу дать точный ответ. Или решение горсуда должно было вступить в законную. Заранее благодарна. Силу.

Наша компания (ответчик) судилась с заказчиком (истец) по гос закупкам. По нашему ходатайству привлекли страховую в качестве соответчика, т.к. у нас был заключен обязательный договор страхования ответственности. В суде истец отказался от требований к соответчику. Решение не в нашу пользу. Теперь соответчик требует компенсации за то что его привлекли. Как защититься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение