Восстановление права на наследство для дочери после развода и смерти дедушки
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли моя дочь право на наследство? Мы с мужем в разводе, от брака дочь 20.12.2002 г. рождения. Отец мужа умер в феврале 2001 года. Могу ли я восстановить ее право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Евгения! Если я правильно поняла, то умер дедушка Вашей дочери, а ее отец жив. Если это так, то никаких прав на наследство деда у нее нет. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников и могут наследовать только по завещанию, или по праву представления (т.е. если бы отец дочери умер раньше деда).

С Уважением, Наталья Федоровская.

Тем более, что дочь родилась после смерти деда. В этом случае вообще нет вариантов.

Ваша дочь может наследовать имущество своего отца, т.е. Вашего бывшего супруга.

Наследовать имущество деда (отца вашего супруга) может в том случае, если умер бывший супруг.