Кто должен собирать эти документы, и какой орган уполномочен проверить их юридическую чистоту?

• г. Москва

Какие Документы нужны для продажи одной трети собственности в квартире, находящейся в равно-долевой собственности на троих (Хотим выкупить долю у бывшего супруга). Две трети принадлежат мне и моей несовершеннолетней дочери.

Кто должен собирать эти документы, и какой орган уполномочен проверить их юридическую чистоту?

С Уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

1. А бывший супруг в курсе, что вы хотите у него выкупить долю? Или это исключительно Ваше желание?

Если Б.С. не в курсе, и он отказывается пордавать долю, то никакике документы Вам не помогут.

Если согласен, читайте ответ далее.

Сначала по поводу документов

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др.)

Договор.

Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.

Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены.**

Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).

Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

** В случаях, если в соответствии с условиями договора оплата ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию

Подробнее ➤

Документы должен "собирать" тот, кому это необходимо, например Продавец или Покупатель. По общему правилу законодательство не знает норм, обязывающих продавца или покупателя доли в квартере "собрать какие либо документы".

Никто на "юридическую чистоту" документы, представляемые на государственную регистрацию перехода права собственности не проверяет, это проблемы сторон сделки.

Если остались вопросы - пишите walwit65@mail.ru

С уважением