Как получить дубликат международного сертификата о вакцинации в другом городе - опыт жителя Астрахани
597₽ VIP

• г. Астрахань

Могу ли я получить дубликат международного сертификата о вакцинации (желтая лихорадка, специальная желая книжечка) в другом городе?

Сертификат действителен 10 лет, получен в 2008 году в Мурманске, оригинал утрачен, сейчас проживаю в Астрахани. В местном кабинете при государственной поликлиники отказались выдать дубликат, ссылаясь на то что, они его не делали и поэтому не могут проверить была ли прививка по факту. Несмотря на оригинал мед. книжки с печатью о Желтой лихорадке, и копии самого свидетельства. Посоветовали обращатся за дубликатом туда, где делал, несмотря на готовность оплатить в полном объеме (те как за прививку).

Могу ли я настоять на своем требовании в выдаче дубликата, пусть и подписью, что выдан дубликат на основании печати в МК?

Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Могу ли я настоять на своем требовании в выдаче дубликата, пусть и подписью, что выдан дубликат на основании печати в МК

Да

СОгласно Прикаам Минздрава РФ №344 от 11.09.2000г. установлена форма медицинского заключения, и выдача осуществляется клинико-экспертной комиссией, которая должна быть в каждом лпу, данное заключение должно храниться в медицинской документации, поэтому советую Вам обратиться письменно на имя главного врача с просьбой предоставить копию медицинского заключения, указав причины повторной выдачи. (с абз.4 ст.31 Основ об охране здоровья граждан)

обжалуйте отказ в выдач вам дубликата св-ва в суд порядке по ст 254- ГПК РФ, так как отказ незаконен

Сертификат о профилактических прививках, форма № 156/у-93

Сертификат о профилактических прививках выдается всеми учреждениями здравоохранения, проводящими иммунизацию населения.

Сведения о проведенных прививках вносятся в сертификат медицинскими работниками лечебно - профилактических учреждений (поликлиники, медсанчасти, здравпункта, фельдшерско-акушерского пункта) на основании данных медицинской карты амбулаторного больного (ф. N 25/у) и истории развития ребенка (ф. N 112/у). Внесенные в сертификат данные заверяются подписью врача и печатью учреждения.

Сертификат о профилактических прививках подлежит хранению у лиц, получивших прививки, и предъявляется в случае продолжения иммунизации для внесения в него соответствующих данных.

Прививочный сертификат изготавливается в размере формата А5 и представляет собой книжечку с пустыми графами для данных. Прививочный сертификат должен содержать название ЛПУ и кодовые реквизиты.

Первая страница формы №156/у-93 отведена под личные сведения о держателе прививочного сертификата, таких как Ф.И.О, дата рождения, адрес места жительства, а также дату выдачи документа.

В графах для внесения информации о перенесенных заболеваниях помимо информации о самой болезни также регистрируются возникшие осложнения. Также прививочный сертификат может содержать сведения о негативной реакции (непереносимости) на какие-либо препараты.

Последняя таблица сертификата предназначается для внесения данных о прививках против заболеваний, которые являются эндемичными для региона проживания пациента.

Выдача дубликата не предусмотрена.

Нет его в медучреждении . Он в единственном экземпляре. хранится у гражданина.

Дубликат выдать обязаны в соответствии со ст. 78 закона об охране здоровья граждан

Статья 78. Права медицинских организаций

Медицинская организация имеет право:

1) вносить учредителю предложения по оптимизации оказания гражданам медицинской помощи;

2) участвовать в оказании гражданам Российской Федерации медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя базовую программу обязательного медицинского страхования;

3) выдавать рецепты на лекарственные препараты, справки, медицинские заключения и листки нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

4) осуществлять научную и (или) научно-исследовательскую деятельность, в том числе проводить фундаментальные и прикладные научные исследования;

5) создавать локальные информационные системы, содержащие данные о пациентах и об оказываемых им медицинских услугах, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований о защите персональных данных и соблюдением врачебной тайны.

А нотариально заверенная копия этой медтицинской книжки,где имеется запись о проведенной вакцинации не устроит? ...Закон «О Нотариате»

11 февраля 1993 года N 4462-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ