Статьи, регламентирующие сроки составления протокола и внесения замечаний в административном деле в районном суде

• г. Москва

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО! Прошу ответить конкретно согласно каким статьям регламентирован: 1) срок составления протокола судебного заседания в районном суде? 2) срок внесения замечаний Ответ цифрами 3,5 дней мне известен. А регламент не известен:)

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о праве лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то это п. 1 ст. 25.1 КоАП:

«Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом» .

Если о праве защитника — п. 5 ст. 25.5 КоАП:

«Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом» .

Суд не знакомит с материалами дела, он выдает материалы для ознакомления, знакомятся участники производства по делу об административном правонарушении.

Если протокол судебного заседания вёлся (а в некоторых регионах на совещании обл. край. судов приняли решение вести протокол) то ознакомиться с ним можно и нужно в сроки, установленные ГПК