Нарушение права на календарный отпуск - возможности жалобы и наказания для работодателя

• г. Владивосток

У меня такая проблема - я писала заявление на предоставление мне очередного календарного отпуска (14 дней) перед декретным отпуском. Полгода в данной организации я еще не отработала, но по законодательству имею право на такую льготу. Но мое заявление было проигнорировано и отпуск мне не предоставили. Скажите пожалуйста могу ли я обращаться с жалобой в нужные инстанции и какое максимальное наказание может понести работодатель?

Спасибо.

С уважнием, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Можете. В трудинспекцию.

КоАП РФ.

"Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет".

Только не все так однозначно. Обязанность работодателя предоставить отпуск распространяется на предоставление полного отпуска (28 дней). Предоставление отпуска в части - это уже право работодателя.

ТК РФ.

"

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".