Вопрос о предоставлении годового отпуска перед декретным - что определяет работодатель и каковы мои права?

• г. Москва

Работаю в школе.22.03.2017 иду на декретный отпуск. Очередной годовой отпуск закончился 22.08 и следовательно до след. Годового отпуска не успею отработать 6 месяцов. Имеет ли право работодатель не предоставить 56 дней год. отпуска перед декретным отпуском, ссылаясь на то,что я еще не отработала столько дней?

Ответы на вопрос (2):

Годового отпуска не успею отработать 6 месяцов. Имеет ли право работодатель не предоставить 56 дней год. отпуска перед декретным отпуском, ссылаясь на то,что я еще не отработала столько дней?

---отпуск предоставит. Но и расчёт произведёт соответствующий.

Очередной годовой отпуск закончился 22.08 и следовательно до след. Годового отпуска не успею отработать 6 месяцов.
а в законе не указано, что для следующего отпуска нужно отрабатывать 6 месяцев. Наоборот, в соответствии с порядком предоставления отпусков Согласно статье 122 ТК РФ отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, в любое время рабочего года.

Имеет ли право работодатель не предоставить 56 дней год. отпуска перед декретным отпуском, ссылаясь на то,что я еще не отработала столько дней?
нет, не имеет, поскольку законом чётко сформулировано право такого работника на отпуск перед отпуском по бренности и родам независимо от стажа работы. Именно этот стаж (шесть месяцев с начала рабочего года) и имеется ввиду в Ст. 260 ТК РФ. Отпуск должен быть предоставлен полностью, если за текущий рабочий год, за который он предоставляется ранее не было использовано какого то количества дней отпуска.

Отпуска предоставляются за рабочий год, у каждого свой с даты приема.

Когда у вас дата приема. Если на момент предоставления полного отпуска (примерно конец января) новый рабочий год, за который ещё не использовано дней отпуска, уже наступит, то работодатель не имеет права отказать вам в полном отпуске.