Как защитить свои права в долевой собственности на квартиру и предотвратить возможную конфискацию из-за долгов

• г. Москва

У меня такая ситуация: имеется квартира в долевой собственности (в равных долях, я и мой отец). В ней прописано 3 человека (+мама). Все время отец ставил семью в тяжелое материальное положение. В квартире сейчас проживает только отец.

За все время пользования квартирой ЖКХ платила мама из своего бюджета (они с отцом находятся в незарегистрированном браке).

Сейчас я и мама там не проживаем и около полугода за ЖКХ никто не платит. Отец находится в больших долгах, и я переживаю, что квартиру могут забрать за долги. Что можно сделать в данной ситуации? И можно каким-то образом ограничить дееспособность отца (он нигде не работает, по долгам не платит и ему каким-то странным образом сомнительные банки выдают кредиты) или оформить всю квартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

нет, Вы не можете ограничить его дееспособность или оформить квартиру на себя. За свою долю Вы платить обязаны, поэтому платите хотя бы половину, чтобы не рос долг.

Отец имеет право подарить вам свою долю квартиры.

Здравствуйте! Ограничить его в дееспособности вряд ли удастся. Оснований нет. А вот с коммуналкой следующие. Вы с мамой обязаны оплачивать коммуналку в размере 2/3 от её стоимости. Жилищный кодекс обязывает Вас как собственника, а маму как зарегистрированную. Можно конечно сказать, что мы не проживаем, представить справку с иного места жительства и уменьшить оплату за содержания и ремонт. Вам для решения Вашей ситуации нужно почаще бывать в квартире. А квартиру за долги не заберут.