Может ли доверенное лицо (доверенность на ведение дел в суде) ответчика нанять адвоката самолично

• г. Москва

Может ли доверенное лицо (доверенность на ведение дел в суде) ответчика нанять адвоката самолично, или надо чтоб и у адвоката была доверенность от ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Без присутствия в суде сторон дела (ответчика) доверенность на представление его интересов необходима. Если в доверенности указано с правом передоверия третьим лицам, то это может сделать на кого выдана доверенность.

Уважаемая Галина. Нанять адвоката нельзя. С ним можно заключить договор о правовой помощи. Адвокат не служит а помогает. Коллега правильно разъяснила вопрос о доверии и передоверии, однако по моему мнению имеются дополнительные нюансы, которые я позволю себе изложить предположительно, поскольку не ознакомлен с текстом доверенности. Статья 25 закона РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатере в Российской Федерации" предусматривает возможность заключения договора о правовой помощи как непосредственно лицом которое адвокат представляет, так и любым другим лицом, имеющим на то полномочия (или основания прямо предусмотренные законом). Следовательно возможность заключения договора представителем, основывается на объеме полномочий имеющихся у него в доверенности. Как правило стандартные "судебные" доверенности, содержат возможность представления интересов во всех организациях, в связи с ведением дела. К таким организациям, вполне относится и адвокатура, в совокупности с вышеприведенной ссылкой на статью, полагаю заключение такого договора правомерным. Адвокат представляет интересы клиента на основании ордера. Доверенность является дополнительным и необязательным элементом судопроизводства в такой ситуации. Однако при отсутствии доверенности, процессуальные права адвоката будут несколько отличаться от ситуации если бы у него была доверенность (не "убивайте чужого адвоката, обратитесь к своему). Успехов.

Щукин Н.Г.