Какова законность решения суда об оплате экспертизы при установлении отцовства в ситуации, когда нет денег?

• г. Москва

Одна девушка подала на меня в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. С этой девушкой мы совместно не проживали и виделись всего один раз. Сейчас прошло первое судебное заседание и суд обязал пройти экспертизу по установлению отцовства, которую должен оплатить я. У меня нет денег на проведение экспертизы и суд сказал что в таком случае я буду признан проигравшим. Насколько правомерны в данном случае действия суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если она подала в суд, то Вы не обязаны платить за экспертизу, но если экспертиза покажет, что Вы являетесь отцом, то она вправе взыскать с Вас потраченную сумму за экспертизу, а потом и алименты.

Кто заявил ходатайство об экспертизе? Если истец, то сначала она должна ее оплатить и только в случае вынесения решения в ее пользу она имеет право требовать компенсации ее стоимости от Вас. Если Вы, то Вы и должны ее оплатить. Если не хватает денег, то просите рассрочку по ее оплате.

Пройти экспертизу Вы в любом случае должны.

Добрый день!

Оплачивать экспертизу должна сторона, заявившая требование о ее проведении.

Факт Вашего отцовства может быть установлен без экспертизы только в случае, если Вы УКЛОНЯЕТЕСЬ ОТ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ, а не отказываетесь ее оплатить.

Здравствуйте Сергей. Я согласна с мнениями и ответами моих коллег, относительно того, кто заявил о проведении экспертизы. В любом случае, согласно ч.1 ст. 85 ГПК РФ эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование. Согласно п.5 этой же статьи эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный законом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В этом случае, экспертное учреждение обязано провести экспертизу и вместе с заявленгием о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на ее проведение, для решения вопроса судом о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч.1 ст. 96 и ст. 98 ГПК РФ. Поэтому если постановление о назначении экспертизы еще не вынесено, подавайте судье ходатайство о рассрочке оплаты экспертизы до ее полного проведения. А вдруг действительно отец ребенка не вы, и тогда опять же по суду придется взыскивать с этой девушки сумму потраченную вами для производства экспертизы.