Платить за электроэнергию общедомового счетчика для непроживаемой квартиры - обязанность или нет?

• г. Камышлов

Обязан ли я платить за электроэнергию общедомового счетчика есть ли в квартире никто не проживает и не отключено электричество в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязаны!

В соответствии с п. 40 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме «в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме».

ОДН - это не только освещение в подъездах, как заблуждаются многие. Электроэнергия, которая расходуется на общедомовые нужды, необходима для работы всего электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, и объектов, предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома.

В соответствии с требованиями «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года, расход электроэнергии на общедомовые нужды рассчитывается, исходя из разницы между показаниями ОДПУ и количеством ресурса, потребленного в квартирах, но не более утвержденного норматива на ОДН, в соответствии с требованиями п. 44 «Правил…», и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, в соответствии с формулой №12 Приложения №2 к вышеуказанным Правилам.

Таким образом, независимо от того проживает собственник в квартире или нет, пользуется он коммунальными услугами или нет, он обязан оплачивать все услуги, направленные на общедомовые нужды в том числе содержание и ремонт общего имущества, водоснабжение, и электроснабжение.