Как поменять фамилию после заключения брака между гражданами РБ и РФ и возможность получения заменяющей паспорт справки в РБ

• г. Москва

Я гражданинка РБ,вышла замуж за гражданина РФ,но для того что бы поменять фамилию надо ехать в Беларусь менять паспорт. Вопрос: могу ли я это сделать в Москве, не выезжая в РБ и если все же нет, дается ли в РБ справка заменяющая паспорт на то время пока будет делаться новый паспорт? И дополнительный вопрос можно ли мне сразу сделать российский паспорт и стать гражданинкой РФ не выезжая в РБ не меняя там паспорт на новый и потом только с новым паспортом ехать назад в Москву опять подавать до-ты на новый паспорт, но только теперь российский?

Ответы на вопрос (2):

Поменять или внести в паспорт (национальный) сведения о заключении брака на территории России Вы не можете.

В настоящее время можно рекомендовать Вам обратиться с заявлением о приобретении гражданства России, представив необходимые документы. Вы имеете право на упрощенный порядок приема вне квоты.

В последствии получите паспорт гражданина России на фамилию мужа.

В районное отделение Федеральной миграционной службы РФпо г. Москва