Может ли облагаться НДС ведение образовательной деятельности по лицензированным образовательным программам дополнительного

• г. Ставрополь

Может ли облагаться НДС ведение образовательной деятельности по лицензированным образовательным программам дополнительного образования при отсутствии итоговой аттестации и без выдачи документа об образовании?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп.14 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Согласно п.6 ст.33 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии.

На основании п.13 Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утвержденного Приказом Минобразования России от 06.09.2000 N 2571, освоение дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки специалистов завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

В соответствии с пп."а" п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796, предусмотрено, что не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.

Если по итогам семинаров аттестации не проводятся и соответствующие документы не выдаются, то услуги по проведению семинаров не подпадают под вышеуказанный порядок лицензирования, и, соответственно, освобождение от налогообложения, предусмотренное пп.14 п.2 ст.149 Кодекса, на них не распространяется.

С Уважением Назаров Александр