Владельцы квартир в опасности - скрытые долги и возможное влияние на жильцов

• г. Омск

С июля месяца снимаю квартиру, по договору найма, я оплачиваю свет и услуги ГТС, остальные КУ оплачивает наймодатель. Вчера в подъезде появилось объявление о том, что ТСЖ подало в суд на несколько владельцев квартир за долги по коммунальным услугам, в их числе и квартира, в которой я живу. Созвонилась с хозяином, тот говорит, что обо всем в курсе, все решу, но судя по интонации платить не намерен, поскольку в ближайшем времени хочет эту квартиру продать. Вопрос - чем эта ситуация чревата для меня? За свет я регулярно плачу, правда без квитанции, просто вместе с хозяином смотрим на счетчик и я отдаю ему соответствующую сумму денег. Я так понимаю, что там полугодовой долг за воду и места общего пользования, (газ в дом не проведен, за свет я плачу). В связи с этим, уважаемые юристы, у меня к вам не сколько вопросов. Хотела снимать эту квартиру до февраля. Могут ли это разбирательство как-то перевесить на меня? Могут ли мне отключить воду? Прийти внезапно судебные приставы с описью имущества и выселением? Нужны ли мне какие-то дополнительные документы, чтобы защитить себя в перспективе?

Ответы на вопрос (1):

С июля месяца снимаю квартиру, по договору найма, я оплачиваю свет и услуги ГТС, остальные КУ оплачивает наймодатель.

За свет я регулярно плачу, правда без квитанции, просто вместе с хозяином смотрим на счетчик и я отдаю ему соответствующую сумму денег.

---похоже что собственник может с вас взыскать оплату за указанные в договоре коммунальные услуги.