Требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи для регистрации новорожденного - где это написано и как это повлияет на приватизированную квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос следующий:

Я был на юридической консультации, адвокат, который меня консультировал, сказал, что после изменений в ГК или ЖК (не уверен) в 2005 году, отныне чтобы зарегестрировать новорожденного ребенка, также требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи. Квартира приватизирована. Подскажите, так ли это? И в каком кодексе можно уточнить подобную информацию (актуальную)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий! Согласно вашего вопроса новорожденного ребенка родители регистрируют по своему месту жительства без какого-нибудь согласия остальных членов семьи и других совершеннолетних зарегистрированных на данной жилплощади. Если родители зарегистрированы в разных квартирах, то они сами выбирают, к кому из родителей зарегистрировать новорожденного.

Согласна с ответом. См. ст. 70, 71 ЖК РФ, Правила регистрации.