Можно ли её продать пока не приняли до конца наследство вторые собственники

• г. Омск

Здавствуйте уважаемые юристы!

Вопрос заключается в следующем:

по завещанию квартира поделена на двоих, на одну часть собственность оформили, а на вторую заявление натариусу подали, а оформлять не спешат. Теперь встал вопрос о продаже половины которая оформлена в собственность. Можно ли её продать пока не приняли до конца наследство вторые собственники, и нужно ли в данном случае соблюдать правило преимущественной покупки?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Я думаю, что нужно, так как квартира относится к неделимым вещам и находится в общей долевой собственности.

С уважением,

Уважаемый, Александр! Если исходить из норм ГК РФ, а именно статьи 1152. В которой говорится буквально следующее: ....Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, когда такое право подлежит государственной регистрации, то требование о праве преимущественной покупки должно быть соблюдено....

С Уважением, Наталья Федоровская.