Вопрос о возвращении на работу по месту проживания в случае оформления супруги по уходу за престарелой матерью

• г. Орск

Моя супруга оформляется по уходу за престарелой (инвалид 1 группы) матерью, ранее я был переведен на новое место службы, отдаленное от семьи и места проживания, на основание какого закона меня могут вернуть на место службы по месту жительства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Льгота – преимущественное право, облегчение, предоставляемое кому-нибудь как исключение из общих правил . В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона “О статусе военнослужащих” от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ льготы, гарантии и компенсации военнослужащим и членам их семей устанавливаются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Если военнослужащие и члены их семей имеют право на получение одной и той же льготы, гарантии, компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляется льгота, гарантия, компенсация по одному основанию по их выбору, за исключением случаев, особо предусмотренных законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Следовательно, Вы вполне обоснованно можете подать рапорт о переводе на прежнее место службы.