Придётся ли мне после замены паспорта переоформлять регестрацию по месту жительства в другом городе?

• г. Москва

Мне скоро 20 лет, и мне придётся менять паспорт. Я сейчас живу и учусь в другом городе, поэтому это будет сопряжено с трудностями. В связи с этим хотелось бы знать, сколько времени после двадцатилетия можно тянуть с заменой, в какие сроки должна быть осуществлена замена паспорта (не больше какого срока) и выдаётся ли на время замены какой-либо документ? Придётся ли мне после замены паспорта переоформлять регестрацию по месту жительства в другом городе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Поэтому можете обратиться за заменой паспорта по месту временного пребывания. Обратиться нужно не позднее 30 дней после исполнения 20 лет. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности. Переоформлять регистрацию по месту жительства не нужно.

С уважением,