Судимость в прошлом мешает усыновлению девочки - что делать?

• г. Москва

У меня сложилась какая то глупая ситуация... в 2007 году у меня была судимость статья 116 часть 1 штраф.. естественно судимость погашена, мне там какие то копейки присудили... в 2009 году мы с мужем усыновили маленького мальчика, он подрос хотели еще девочку усыновить, а в опеке написали отказ (аргументировали статьёй 127) я не знаю, глупость какая то, замечаний у нас никогда не было, живем в достатке.. что то надо сделать, а не знаю что.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отказ в суде по правилам ст. 254 ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Уважаемая Кира! Помочь Вам можно. Но увы, эта глупость прописана в законе. Проблема в том, что в соответствии со ст. 127 СК РФ не могут быть усыновителями лица, имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья. Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ действительно относится к преступлениям против здоровья.

Вместе с тем органы опеки не правы. Они не учли, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2014 N 1-П "По делу о проверке конституционности абзаца десятого пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Аникиева"

данное положение признано не соответствующим Конституции в той мере, в какой предусмотренный запрет на усыновление детей распространяется на лиц, имевших судимость за указанные в данном законоположении преступления (за исключением относящихся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений), - постольку, поскольку в силу безусловного характера данного запрета суд при рассмотрении дел об установлении усыновления, в том числе в случаях, когда потенциальный усыновитель (при наличии фактически сложившихся между ним и ребенком отношений и с учетом характера совершенного им или вменявшегося ему деяния) способен обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие усыновляемого ребенка без риска подвергнуть опасности его психику и здоровье, не правомочен принимать во внимание обстоятельства совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, а также иные существенные для дела обстоятельства.

Вам надлежит обращаться в суд.

Обращайтесь, постараюсь помочь.

Также хочу сообщить Вам об имеющейся положительной практике по исключению сведений о судимости из информационных массивов МВД

Надо обращаться в суд.