Выбор РКС и соответствующей статьи ТК для работника, проживающего в Северодвинске и работающего в Архангельске

• г. Северодвинск

Ответ на следующий вопрос. Проживаю в городе Северодвинск, оформлена в компании, юридический адрес которой в г. Архангельск, фактически осуществляю работу и в городе Архангельск и в городе Северодвинск. Какой РКС у меня должен быть, по г. Архангельск или Северодвинск и на основании какой статьи ТК. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Согласно статье 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (статья 316 ТК РФ).

Лицам, работающим в г. Архангельске, оплата труда должна производиться с применением районного коэффициента и процентной надбавки, установленных для данной местности (1,2 и 1,5), в Северодвинске (1,4 и 1,8)

В целях применения указанных льгот под местом расположения организации следует понимать не только местонахождение ее основного офиса, но и все районы, в которых находятся филиалы, представительства и другие обособленные структурные подразделения организации.

Судебная практика по спорам о применении районного коэффициента исходит, как правило, из того, где находится постоянное рабочее место, где работник ежедневно исполнял трудовые функции. Если договор заключен в Архангельске, юр. адрес фирмы Архангельский и в Северодвинске нет каких-либо подразделений требовать применение коэффициента 1,4 неперспективно.