Имеет ли он право, пока учится на дневном обучении в колледже, ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ, на получение алиментов от своего отца?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын после окончания 9 классов поступил в государственный политехнический колледж на коммерческое отделение. На 1 курсе ему исполняется 18 лет, учиться ещё 3 года для получения среднего специального образования.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена. В соответствии с Семейным кодексом родители обязанны выплачивать алименты по достижению совершеннолетия ребенка то есть до 18 лет. В дальнейшем алименты не выплачиваються. С уважением Сергей Николаевич.

Для получения алмиентов на совершеннолетнего ребенка ребенок должне отвечать двум требованиям: 1 быть нетрудоспособным ( достичь общего пенсионного возраста или быть инвалидом 1 или 2 группы); нуждатьсмя в материальной помощи в случае недостаточного обеспечения срдествами мнее продиточного уровня. Все эти два условия долждны выполняться одновременно. По общему правилу алименты выплачиваются до совершеннолетия, за исключением случаев, коглда между родителями есть соглашение о дополнительных расходах на содержание ребенка.