Сколько времени должна длится процедура розыска жены для установления её местонахождения?

• г. Москва

Могу ли я выписать свою жену из квартиры (квартира не приватизированная), если местонахождение её не установлено?

Сколько времени должна длится процедура розыска жены для установления её местонахождения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон!

Произвести снятие с регистрационного учета по месту жительства, супругу , возможно после получения решения суда.

Руководствуйтесь Гражданским кодексом РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

* * * * * * * * * * **

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

** * * * * * * * *

( см. ГК РФ 1 часть ст.42-46)

Дополнение к ответу.

абз. 2 ст.42. ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

* * * * * * *

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Три условия признания гражданина безвестно отсутствующим:

1. отсутствие в месте его жительства вседений о месте его пребывания.

2.длительность отсутствия таких сведений ( 1 год).

3.невозможность установить место прибывания гражданина

Для установления этих обстоятельств опрашиваются лица , проживавшие с отсутствующим, его родственники и друзья и др. лица с которыми он общался, запрашиваются о нем сведения в соответствующие организации( где работал, учился и др.)