Как получить часть права собственности на квартиру с помощью ДОприватизации и вовлечения инвалидности - советы по действиям и рекомендации юристов

• г. Москва

У меня поныне не использовано моё право на приватизацию (в 93 году мне лишь 10 лет было). Я инвалид III группы.

Нераз в прошлом начинал заниматься этим, но сталкивался с сопротивлением домочадцев.

Положение дел ныне:

- квартира, где зарегистрирован с рождения в собственности моей мамы.

- мама имеет в собственности вторую квартиру, где и проживает.

- она оплачивает ЖКУ в квартире, где проживаю (с наценкой по причине второй собственности).

- попытки договориться полюбовно терпят фиаско уже который год.

- я сделал снижение ЖКХ на 50℅ ввиду своей инвалидности.

- мама напрямую говорит, что: только через суд (предполагая, что затраты на судебные тяжбы мне не потянуть).

- моя цель: получить в собственность ЧАСТЬ данной квартиры, положеную мне по закону. Проживать именно в ней и далее, оплачивая соответствующую часть ЖКХ, изолироваться (две комнаты являются смежными).

Вопрос: какие шаги мне необходимо предпринять чтобы:

- не использовать расприватизацию помещения и сохранить за нынешним владельцем его цасть?

- задействовать в деле ДОприватизации (это моё предположение, подскажите - какие могут быть варианты?) мою инвалидность?

Прошу Вас, посоветуйте адвоката (-ов) для помощи мне в этом.

Заранее благодарен, Артём Ильич.

Ответы на вопрос (1):

Если в собственности - без вариантов.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".