Отказ в предоставлении земельного участка на семью - правомерно ли решение администрации?
398₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Из администрации пришло решение об отказе в предоставлении земельного участка по причине того, что одним из супругов участок уже получен. В законе Хабаровского края действительно введена поправка о том, что участок предостваляется на семью, но в земельном кодексе по прежнему сказано родителю. Соответственно вопрос - права ли администрация? И второй вопрос решение пришло простым письмом, без уведомления, от какой даты будет исчисляться срок обжалования? Заранее благодарен, Николай.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Соответственно вопрос - права ли администрация?

---однозначно права.

И второй вопрос решение пришло простым письмом, без уведомления, от какой даты будет исчисляться срок обжалования?

---с даты указанной на конверте. но обжалование БЕСПОЛЕЗНО

Администрация права по-своему.

Ст. 28 Земельного кодекса РФ указывается:

"Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации".

Почтовый штемпель конверта будет свидетельствовать о начале срока обжалования решения муниципалитета, указанного в ст. 256 ГПК РФ: "Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод."

Здравствуйте! Согласно ст 256 ГПК РФ 1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Поэтому Вам предоставлено 3 месяца доя обжалования решения администрации.

«Законодательной Думой Хабаровского края внесены изменения в Закон Хабаровского края от 29.06.2011 г. № 100 "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края".

Указанный Закон вступил в силу 03.05.2013 г.

Земельные участки могут быть предоставлены гражданам, имеющим трех и более детей - многодетная семья, все члены которой являются гражданами Российской Федерации, состоящая из:

- двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

- одного родителя при неполной семье, воспитывающего трех и более детей в возрасте до 18 лет;

- граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий - граж-дане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года либо признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Николай, здравствуйте!

Действия администрации полностью правомерны и соответствуют как местному законодательству, так и федеральному.

Так, согласно части 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в земельном кодексе не указано, что земельные участки предоставляются каждому родителю, более того, в нем содержится отсылка к законодательству субъектов Российской Федерации, в вашем случае - к закону Хабаровского края от 29.06.2011 N 100 "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края".

Удачи Вам.

Отказ администрации в предоставлении ЗУ незаконно.

Основанием для предоставления ЗУ - рождение третьего или последующего ребенка в семье.

Согласно ч.2 ст. 28 Земельного кодекса РФ: Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 256 ГПК РФ: "Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод".Исчисляется с даты, указанной в конверте.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРАВА, Т.К. В СТ. 28 ЗК РФ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМ. УЧАСТКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ СУБЪЕКТА. В ЗАКОНЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЗАКРЕПЛЕНО ПРАВИЛО О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УЧАСТКА НА СЕМЬЮ.

СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ ИСЧИСЛЯЕТСЯ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПИСЬМА.

ПРИ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД, СРОК 3 МЕСЯЦА С МОМЕНТА КАК УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ, Т.Е. С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПИСЬМА - СТ. 256 ГПК РФ.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Законы региональные не должны противоречить законам федеральным. в данном случае никакого противоречия нет, поскольку региональный закон является своеобразным уточнением и имеет боле узкую сферу применения.

Что касается сроков обжалования, то они начинаются с даты получения отказа