Необходимость делать новый технический паспорт на всю квартиру и требование предоставить комнату для проверки БТИ - вопросы и ответы

• г. Сочи

Соседка дарит свою долю 1/2 квартиры на подселении. Судом при делении квартиры установлены границы владения. Был сделан технический паспорт всей квартиры с обозначением всех границ. Нужно ли сейчас делать новый технический паспорт на всю квартиру, обязаны ли мы предоставлять свою комнату для этого проверяющим из БТИ?

Ответы на вопрос (4):

Технический паспорт при заключении договора не нужен. Но объект недвижимости должен быть поставлен на кадастровый учет. Если не поставлен. тогда нужно делать технический план и на его основе затем кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли сейчас делать новый технический паспорт на всю квартиру, обязаны ли мы предоставлять свою комнату для этого проверяющим из БТИ?

---нужно и обязаны предоставить. либо сделка не пройдёт

Спросить
Пожаловаться

Какое есть основание у соседки (положение, закон или что-то другое) для обязательного предоставления нашей комнаты для осмотра представителями БТИ при совершении ею дарения 1/2 своей части квартиры на подселении?

Спросить
Пожаловаться

Никакого!

При отсутствии допуска в жильё - техпаспорт выдается по ранее учтенным данным

Спросить
Пожаловаться

В 2007 в трехкомнатной квартире была сделана перепланировка. Получено решение суда о согласовании новой планировки и был получен новый технический паспорт БТИ на квартиру, но сведения в ЕГРН об общей площади квартиры обновлены не были по сегодняшний день.

Что нужно сделать и какие нужны документы, чтобы обновить сведения об изменившейся общей площади квартиры. На руках имеется решение суда и новый паспорт БТИ с перепланировкой выданный в 2007 г.

Квартира куплена в 2008 году. В тот период был технический паспорт БТИ на квартиру, Сейчас для регистрации квартиры ввели новые документы-технический план на бумажном и электронном носителе, выписка с кадастрового учета, Необходимо ли сейчас при продаже квартиры заказывать данные документы? С уважением Николай Алексеевич.

В коммунальной квартире соседка (собственница) продаёт комнату и предлагает другим собственникам сделать технический паспорт всей квартиры поделив её цену на всех! Нужен ли тех. паспорт другим собственникам если они не собираются продавать комнаты и если всё таки согласятся разделить затраты на оформление, то будет ли правомочен полученый тех. Паспорт для других собственников, если соседка заказала оформление только на себя?

Земельный участок в прижизненно-наследуемом владении, долевое владение. Соседи выделили свою долю, получается вышли из долевого владения. Должны ли они нас проинформировать и нужно ли наше согласие по поводу границ. Все это делалось без нашего ведома два года назад. Мы узнали случайно только сейчас. По факту границы остались те же, по документам у нас забрали нашу площадь участка. Спасибо.

Собралась продавать квартиру нужно ли предоставлять в регистрационную палату оригинал технического паспорта при заключении договора купли продажи? В собственности она 2 года, есть технический паспорт, Но имя собственника квартиры в техническом паспорте старого хозяина, подойдет ли такой технический паспорт или нужно делать новый, что бы в нем было указано мое имя? Паспорт 2010 года. Заранее спасибо!

Нам нужна приватизация через суд.

Юрист запросил для этого кадастровый паспорт квартиры.

Его в бти не оказалось. Как нам теперь оформить новый? И нужно ли делать технический паспорт.

Прав на квартиру нет пока что.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть технический паспорт жилого помещения на всю квартиру, но нет кадастрового номера комнаты. Нужно ли делать кадастровый паспорт на комнату для продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом установлена граница земельного участка. Я возражал против неё как ответчик. НО! Все сроки обжалования прошли. Истец построил заборчик на смежной границе, якобы как по судебной и влез ко мне поглубже. Я исполнил решение в технической части, установил те границы (пока один) Судебные границы легли на кадастровую границу третьего лица с наложением. В КВ-1 отмечено то наложение и всё одно, эти границы внесены в ГКН.

Подскажите, как правильно и грамотно ЭТО устранить? У меня желание отменить то решение. В апелляционном определении сказано: Доводы ответчика, что граница нарушает интересы третьего лица не состоятельны. Третье лицо подавало заявление, но заброло его-испугалося.

Технический паспорт получен после покупки квартиры без отделки. Затем в квартире сделан ремонт полностью. Сейчас для оформления сделки дарения нужно ли делать новый техпаспорт, чтобы в техническом описании квартиры был описан ремонт (отделка стен, потолков и пр.)?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение