Необходимость делать новый технический паспорт на всю квартиру и требование предоставить комнату для проверки БТИ - вопросы и ответы

• г. Сочи

Соседка дарит свою долю 1/2 квартиры на подселении. Судом при делении квартиры установлены границы владения. Был сделан технический паспорт всей квартиры с обозначением всех границ. Нужно ли сейчас делать новый технический паспорт на всю квартиру, обязаны ли мы предоставлять свою комнату для этого проверяющим из БТИ?

Ответы на вопрос (4):

Технический паспорт при заключении договора не нужен. Но объект недвижимости должен быть поставлен на кадастровый учет. Если не поставлен. тогда нужно делать технический план и на его основе затем кадастровый паспорт.

Нужно ли сейчас делать новый технический паспорт на всю квартиру, обязаны ли мы предоставлять свою комнату для этого проверяющим из БТИ?

---нужно и обязаны предоставить. либо сделка не пройдёт

Какое есть основание у соседки (положение, закон или что-то другое) для обязательного предоставления нашей комнаты для осмотра представителями БТИ при совершении ею дарения 1/2 своей части квартиры на подселении?

Никакого!

При отсутствии допуска в жильё - техпаспорт выдается по ранее учтенным данным