В бухгалтерии сказали, что расчет будут вести из расчета 17500, так как не было составлено Акта.

• г. Москва

Про больничный лист (оплата нетрудоспособности).

Я 29.12.2007 г. вышел с работы домой, и неудачно поскользнувшись, упал в 20 метрах от проходной. Вызвал скорую, перелом ноги. Был доставлен в больницу, где наложили гипс.

От госпитализации отказался, но, получив справку, 30.12.2007 был в травмопункте, где мне выдали больничный с отметкой: « несчастный случай по пути с работы».

Как должны мне его оплачивать?

Из расчета 17500 руб. (минус %, т.к. я работаю 5 лет, был прерван стаж), или по среднесдельной, а она у меня значительно выше, чем 17500. В бухгалтерии сказали, что расчет будут вести из расчета 17500, так как не было составлено Акта. Какого? Ведь я и сейчас на больничном. Помогите, пожалуйста. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

На данный момент, для платы "больничного" имеет значение не непрерывный, а страховой стаж. Для оплаты больничного в размере 100% от среднемесячного заработка, стажа должно быть не менее 8 лет, но не выше максимально допустимой величины - 17500.

Что касается Акта, то скорее всего имелся в виду Акт Н-1 о несчастном случае на производстве. Данный Акт должен составлять ответственный за охрану труда предприятия и в течении 3-х дней уведомляется Государственная инспекция труда. Других тонкостей по оформлению Акта я не знаю, т.к. в Инспекциях этот вопрос относится к компетенции Государственных инспекторов труда (по охране труда), а я являюсь правовым инспектором. По вопросу его оформления рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда в г. Москве, ее адрес и телефоны Вы сможете найти на сайте Роструда в разделе "структура.."