В подъезде пахнет канализацией, запах попадает в квартиру. Как правильно написать заявление в ЖЭУ?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В подъезде пахнет канализацией, запах попадает в квартиру. Как правильно написать заявление в ЖЭУ?

Ответы на вопрос (4):

Не в ЖЭУ, а в жилкомиссию при муниципалитете пишите простое заявление о правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Быстро из ЖЭУ уберут причину запаха после таких штрафов.

Пишите в свободной форме, приложите акт осмотра мест общего пользования собственниками. Акт составляйте на основании п. 14 Правил содержания общего имущества собственников в МКД.

Требования-претензию пишите на основании п. 29 ЗоЗПП РФ, просите устранить недостатки оказываемых услуг по содержанию общего имущества собственников.

Также советую обратиться к жилинспектору с жалобой. Возможно имеют место серьезные нарушения

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ВЫПОЛНИТЬ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ЗАПАХА НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ С ПРОСЬБОЙ ПРИВЛЕЧЬ ЖЭУ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 7.21 КОАП РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД С ЭТИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ, А ТАКЖЕ ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ШТРАФ.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Сначала пишите в Роспотребнадзор - бывшая СЭС- для того. чтобы они выявили причину запаха, Если виновата УК, то он сам примет меры и составит протокол об административном правонарушении по КОАПв отношении должностных лиц.

Самой тягаться с УК не под силу.,