Как рассчитать налоговый вычет при продаже приватизированной квартиры и защитить свои права в налоговой инспекции

• г. Оренбург

Я с матерью проживаю в 1 комнатной приватизированной квартире на двоих после ее смерти я вступил впрова наследоваия на ее часть квартиры. Вопрос после продажи этой квартиры до 3 х лет я должен заплатить налог 13 процентов с суммы продажи этой квартиры но я считаю что я должен заплатить только с матеренной доли и плюс налоговый вычет с квартиры в размере 1 млн. р. Прошу дать отвег из расчета продажи квартиры 4 млн. р. и как грамотно себя в налоговой инспекции где с меня потребуют оплатить налог с суммы 4 минус 1.

Ответы на вопрос (1):

---вы с продажи ничего платить не должны. т.к. вторая доля квартиры находится у вас в собственности (если ваша половина в собственности более 3 лет)