Вопрос - Может ли мой муж присутствовать на аппеляционном заседании без нотариальной доверенности в качестве моего представителя или слушателя?

• г. Красноярск

На меня подали аппеляционную жалобу в краевой суд. Сама Не могу появиться на суде. Может ли мой муж без нотариальной доверенности присутствовать на заседании в качестве моего представителя или хотя бы слушателя?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте!

Согласно ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Либо такие полномочия могут быть выражены в письменном или устном ходатайстве, заявленном Вами в судебном заседании.

Но Вас в заседании не будет, поэтому только доверенность.

Что касается слушателя, то судебно заседание является открытым, поэтому Ваш супруг может в нём присутствовать.